+7 (495) 642 38 25
Обратная связь

Новости

03.07.15

Второй обзор практики Верховного суда за 2015

В обзоре вопросам банкротства уделено достаточно мало внимания. Верховный суд разъяснил, что лицо, на которое определением арбитражного суда возложена обязанность по передаче бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему, вправе обжаловать это определение в порядке, установленном п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве. Так же окончательно дан ответ на вопрос сколько брать налогов с вознаграждения управляющему в бюджет.

Мы не хотели бы останавливаться на деле, которое попало в обзор ВС (Определение №309-ЭС14-2930). В данном деле говорится о том, что директору, не передавшему документы, не дали обжаловать определение об истребовании доказательств, по причине. 
Интерес представляет ответ на давний вопрос у многих управляющих: "Вправе ли арбитражный управляющий, имеющий статус индивидуального предпринимателя, применять упрощённую систему налогообложения в отношении сумм доходов (вознаграждений), полученных от деятельности в качестве арбитражного управляющего?".

Верховный суд разъяснил, что в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ, применение упрощённой системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении тех доходов, которые были получены от предпринимательской деятельности налогоплательщика, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую данным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. 

Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных указанным законом. Из приведенных норм следует, что Закон о банкротстве разграничивает профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность. 

Следовательно, арбитражный управляющий, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе учитывать при применении упрощенной системы налогообложения доход, полученный от осуществляемой им профессиональной деятельности, в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что в силу подп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят те лица, которые занимаются в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, арбитражный управляющий является плательщиком названного налога в отношении полученного им от такой деятельности вознаграждения.

Следовательно, что получая вознаграждение управляющего облагается налогом в 13%.

Обзор судебной практики Верховного суда РФ №2 (2015)

Материал подготовлен редакцией Vargi.org

Закрыть
Яндекс.Метрика