+7 (495) 642 38 25
Обратная связь

Новости

01.08.17

Взыскание неосновательного обогащения с банка при признании сделки недействительной

Может ли быть взыскано неосновательное обогащение с банка по операциям, признанным судом недействительными?

Определением  Арбитражного  суда  города  Санкт-Петербурга  и Ленинградской области от 09.04.2013 по делу №А56-53795/2011 о несостоятельности (банкротстве) общества признаны не действительными  на  основании  статьи  61.3  Закона о банкротстве сделки должника по списанию с его счета в пользу банка денежных средств на общую  сумму  2 305 166,12  руб.,  применены  последствия недействительности  сделок  в  виде  взыскания  названной  суммы  в конкурсную массу должника.

Полагая,  что  о  недействительности  сделок  по  перечислении денежных средств банк знал на момент их совершения, конкурсный управляющий  общества  на  основании  разъяснений,  изложенных  в пункте  29.1  постановления  Пленума  ВАС РФ от 23.12.2010 №63 «О некоторых вопросах,связанных  с  применением  главы  III.1  Закона о банкротстве,  обратился  в  суд  с  иском  о неосновательном обогащении.


hBn58jVueRQ.jpg


Сумма  неосновательная обогащения состояла из суммы процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, рассчитанная на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ, и возможного дохода банка, рассчитанного на основании п. 1 ст. 1107 ГК РФ, исходя из ставки банка по кредитам 14,7%.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции взыскали  с ответчика  как  проценты  за  пользование  чужими  денежными средствами, так и доход, который банк должен был извлечь за период с момента совершения сделки до момента возврата денежных средств в конкурсную массу. Разрешая спор, суды сочли, что оба вида доходов, определенных законодателем, носят самостоятельный характер и потому могут быть взысканы с ответчика независимо друг от друга.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила судебные акты в части взыскания указанных сумм, указав на следующие обстоятельства:

  • Доходы, исчисляемые в заявлениях о взыскнии неосновательного обогащения по правилам п. 1 и п. 2 ст. 1107 ГК РФ являют собой реализацию одного и того же инструмента защиты прав истца, поэтому не могут взыскиваться одновременно.

  • При этом при рассмотрении заявлений о взыскании  неосновательного обогащения необходимо учитывать и сумму минимального дохода обогатившейся стороны, рассчитанного по ст. 395 ГК РФ и п. 3 ст. 1107 ГК, и ту сумму дохода, которую истец может доказать на основании п. 1 ст. 1107 ГК РФ. Пункт  2  статьи  1107 ГК РФ,  содержащий  отсылку  о  правилах  исчисления  дохода применительно  к  положениям  статьи  395 ГК РФ,  устанавливает упрощенный порядок доказывания минимального размера дохода при денежном  обогащении,  не  ограничивая  при  этом  права  истца  навзыскание дохода в большем размере по правилам пункта 1 статьи 1107 ГК РФ при условии доказанности соответствующего превышения.

  • Однако под  доходом  по  смыслу  пункта  1  статьи  1107 ГК РФ понимается чистая прибыль обогатившегося лица, извлеченная из неосновательно сбереженного имущества, то есть полученная им выручка  за  вычетом  расходов,  понесенных  в  целях  извлечения конкретного дохода. В рассматриваемом споре общество, сославшись на размер средней ставки по коммерческим кредитам, не привело каких-либо доказательств, свидетельствующих о превышениид дохода банка над суммой, которая может быть рассчитана в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Сама  по  себе  выдача  кредита  под  определенный  процент  не гарантирует получение дохода в соответствующем размере; процентная ставка определяется банком с учетом имеющейся у него статистики по исполнению  заемщиками  своих  обязательств,  при  определении  ее размера во внимание принимается, в том числе риск невозвратности кредитов,  расходы  на  их  выдачу,  обслуживание  и  т.п.,  а потому  ошибочно  полагать,  что  размер  ставки  по  кредитам  равен доходу  банка  от  пользования  неосновательно  сбереженным имуществом  за  соответствующий  период.

Таким образом, коллегия по экономическим спорам ВС РФ указала  на два обстоятельства:

По сделкам, совершенным банком и признанным судом недействительными, в частности, в процедуре банкротства, с банка может быть взыскано неосновательное обогащение.

Сумма неосновательная обогащения может быть рассчитана в соответствии ст. 395 ГК РФ либо исходя из фактического дохода банка за период неосновательного пользования чужими денежными средствами в случае превышения суммы дохода над суммой процентов за пользование чужими денежными средствами и в случае доказывания получения банком такого дохода. (Определение ВС РФ от 19.01.2017 по делу o А40-171891/2014).


Материал подготовлен редакцией Vargi.ru



Смотрите также: ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ НА ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫТЕКАЮЩЕГО ИЗ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА



Закрыть
Яндекс.Метрика